Вопросы о дарственной на квартиру - статус близкого родственника и возможные обходные пути для избежания выплаты 13% от стоимости
Здравствуйте, Кирилл.
Согласно налоговому законодательству, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Согласно СК РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры;
Таким образом Вы в эти категории не подпадаете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Да, считаетесь не близким родственником. Надо будет платить налог.
2. Надо в таком случае заключать договор купли-продажи, указывать правильную цену.
Добрый день. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте! Да, близкими родственниками вы друг другу не являетесь. Налог не платил бы только в случае совершения сделок именно близкими родственниками. Вам можно заключить договор купли-продажи. Если тетя владеет квартирой более трех лет, налог платить ей не придется с продажи.
Если только вам оформить договор купли-продажи на сумму до 1 миллиона рублей - тогда никто платить налог не будет - изучите статью 220 НК РФ.