Томск, 23.08.2017, 10:52

Исковая давность по взысканию налогов - есть ли ограничения по времени?

Вопрос №13061443 из г. Томск
опубликован 23.08.2017, 10:52
Добрый день! Супруг закрыл ИП в октябре 2013 г. А на этой недели пришло требование с налоговой инспекции об уплате налога за 2013 и пеня начисленная за весь период, т.е почти за четыре года. Есть ли срок исковой давност по взысканию налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 48 НК РФ, которая предусматривает срок исковой давности по взысканию задолженности по налогам с физических лиц. Пункт 2 статьи: Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Всего хорошего.

23.08.2017, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что Если гражданин не имеет статуса ИП, то взыскание с него налоговой задолженности происходит в судебном порядке. Начальный этап процедуры взыскания – направление в адрес физлица требования об уплате налога.

Срок выставления требования исчисляется со дня обнаружения задолженности (ст. 70 НК РФ). Он равен:

3 месяцам по задолженности свыше 500 руб.;

1 году по задолженности 500 руб. и меньше.

Моментом обнаружения долга является следующий день после наступления срока внесения налогового платежа (п. 50 постановления пленума ВАС РФ № 57 от 30.07.2013). Если же декларация с исчисленной суммой налога подана в ИФНС позже установленного срока, то считается, что задолженность обнаружена на следующий день после подачи декларации.

Важно: если налоговые платежи начислены по итогам налоговой проверки, то требование об их уплате ИФНС направляет должнику в пределах 20 рабочих дней после вступления в силу решения ИФНС по итогам ВНП или КНП.

Как правило, в требовании указывается временной промежуток, предоставляемый должнику для погашения задолженности. Если такой период не отражен, то в силу п. 4 ст. 69 НК РФ долг следует уплатить в пределах 8 рабочих дней с даты получения требования.

Срок исковой давности по налогам физических лиц

Право на взыскание налоговой задолженности с физического лица в судебном порядке у налогового органа появляется:

если задолженность больше 3 000 руб., то в течение полугода после истечения срока удовлетворения налогового требования;

если долг равен 3 000 руб. или ниже этой суммы – в течение 6-месячного периода с того момента, как общая сумма долга по всем налоговым платежам превысит 3 000 руб.;

если в течение 3 лет (с установленного для исполнения налогового требования дня) сумма долга так и не станет выше 3 000 руб. – в течение полугода с момента истечения этого 3-годичного срока.

В каком порядке взыскиваются налоги с юридических лиц

Взыскание налоговой задолженности с юрлиц начинается так же и в те же сроки, что и с физлиц, – с выставления требования на уплату налога.

При неисполнении требования в большинстве случаев ИФНС взыскивает долг с организации, а также с ИП без обращения в судебный орган. Случаи, когда взыскание возможно только в судебном порядке, перечислены в п. 2 ст. 45 НК РФ и являются исключениями из правила о бесспорном взыскании. К примеру, через суд взыскивается налоговый платеж, начисленный в связи с переквалификацией налоговым органом сделки налогоплательщика-организации.

Срок исковой давности по налогам юридических лиц

Процедура взимания недоимки с юридических лиц и ИП регламентирована статьями 46, 47 НК РФ. В первую очередь ИФНС направляет в банк инкассовые поручения о списании средств со счетов должника. Это возможно в течение 2 месяцев с момента истечения срока, предоставленного для исполнения предварительно направленного требования. Пропуск этого срока влечет последствия:

инспекция лишается возможности бесспорно взыскать деньги со счетов;

ИФНС может в течение полугода обратиться за взысканием в суд.

Если средств на счетах будет недостаточно для полного погашения задолженности, ИФНС в течение 1 года после истечения срока требования выносит постановление о взыскании долга за счет имущества и направляет его в подразделение судебных приставов. При пропуске этого срока инспекция имеет возможность в течение 2 лет взыскать налоговую задолженность через суд.

Важно: в случае обращения ФНС с иском к должнику по причине пропуска срока бесспорного взыскания суд рассматривает дело по существу, оценивая правомерность начисления и правильность расчета налога (пп. 58, 59 указанного постановления пленума).

Сколько по налоговым правонарушениям составляет срок давности

Срок исковой давности по налоговым правонарушениям такой же, как и при взыскании долга по налогам и пеням. Рассмотренные выше правила и сроки в равной мере относятся и к процедуре взыскания штрафов, начисленных налоговой службой за нарушения в сфере налогов и сборов.

От исковой давности следует отличать давность привлечения к налоговой ответственности – период времени на вынесение налоговой инспекцией решения о начислении штрафных санкций. Этот срок, в силу ст. 113 НК РФ, составляет 3 года с момента совершения нарушения. А при назначении санкций за нарушения, предусмотренные ст. 120 или 122 НК РФ, давностный срок отсчитывается после окончания того налогового периода, в пределах которого они были совершены.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы.

Срок на взыскание налогов с гражданина зависит от суммы задолженности:

если она больше 3 000 руб. – ИФНС может обратиться в суд в течение полугода после окончания срока исполнения требования;

если долг не превышает эту сумму, то давностный срок определяется по особым правилам, закрепленным в п. 2 ст. 48 НК РФ.

При судебном взыскании налоговой задолженности с ИП и организаций срок давности равен:

6 месяцам – при взыскании долга за счет средств на расчетных счетах;

2 годам – при обращении взыскания на другое имущество должника. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

23.08.2017, 10:57

Доброго времени суток

Если вам пришло требования из налоговой инспекции, ничего добровольно не платите, сроки давности по обращению в суд давно истекли

Удачи Вам. Анна Титова.

23.08.2017, 11:13

Я так ничего и не поняла из Вашего ответа. Конкретизируйте есть ли срок исковой давности для ИП. Сумма недоимка 32 тыс и пеня 20 тыс.

23.08.2017, 11:11

Доброго времени суток

В Вашей ситуации применяется общий срок исковой давности, который равен трём годам и поэтому данное требование налоговой инспекции можете проигнорировать, если дело дойдёт до суда, не забудьте заявить о пропуске срока давности

Удачи Вам. Анна Титова.

23.08.2017, 11:14