Возможно ли для гражданина Туркменистана купить земельный участок в РФ с целью получения прописки, вида на жительство и гражданства?
Здравствуйте, ни конституция, ни федеральные законы не ограничивают право иностранцев владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Законодательно запрещено приобретать земли: сельскохозяйственного назначения (возможна только аренда); приграничных зон; недр, континентального шельфа и лесного фонда; государственных природных заповедников; на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры; в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508).