Как я могу сделать, чтобы муж и его ребенок от первого брака не претендовали на дачу
Оформите брачный договор с супругом либо оформите дачу на свою маму, а затем по договору дарения переоформите на себя (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,
Уважаемая Ольга!
Оформите дачу на Вашу маму или на того, кому Вы доверяете. Либо соствьте брачный договор.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной
регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации
заключения брака, вступает в силу со дня государственной
регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит
нотариальному удостоверению.
С уважением,
Оформите две сделки: 1-я - мать покупает дачу, 2-я - дарит ее Вам. В данном случае, дача не будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу.