Пользователь 9111.ru
Москва, 24.05.2011, 17:03

Отец ребенка выписан с прежнего места жительства в никуда, новое его место жительства, если оно есть, мне не известно.

Вопрос №1306204 из г. Москва
опубликован 24.05.2011, 17:03
Я состояла в браке в 2003-2007 г.г., имею сына 2005 г. р. после развода помощи от отца ребенка не получаю. Отец ребенка выписан с прежнего места жительства в никуда, новое его место жительства, если оно есть, мне не известно. Собираюсь подать документы на алименты. Уважаемые юриста, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление о выдаче Судебного приказа о взыскании алиментов или только писать Исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

24.05.2011, 19:08

В Вашем случае, возможно, лучше будет в порядке судебного приказа.

25.05.2011, 00:37

Спасибо! С размером алиментов все понятно, а вот могут ли назначить алименты по Судебному приказу, если место нахождение ответчика неизвестно? Или надо сразу писатья Исковое заявление, но в этом случае, если я правильно поняла, бывшего мужа объявят в розыск и процесс сильно затянется. Платить то он в любом случае не будет, но мне нужно подтверждение его неуплаты.

24.05.2011, 21:50