Москва, 23.08.2017, 12:21

Какое судебное учреждение следует обратиться и как подать иск о признании незаконным постановления судебного пристава о отказе в возбуждении исполнительного производства? Возможно ли параллельно подать жалобу в прокуратуру

Вопрос №13062062 из г. Владивосток
опубликован 23.08.2017, 12:21
Я физ лицо, хочу признать незаконным постановление суд. пристава об отказе в возбуждении исп. производства. В какой суд мне подавать иск, в арбитражный, или общей юрисдикции? Можно ли параллельно с иском в суд, подать жалобу в прокуратуру (по тому же факту)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, и одновременно или независимо от подачи жалобы в прокуратуру Вы можете обратиться в суд установленном законом порядке.

23.08.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавать нужно в суд общей юрисдикиции. В прокуратуру подавать не нужно. Она не занимается рассмотрением жалоб на действия приставов.

23.08.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции. Прокуратура этим занимается, но менее эффективно.

23.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как это не занимается... Вы уверены? В предыдущем моём вопросе, мне двое юристов сказали подавать жалобу на действия приставов в прокуратуру.

23.08.2017, 12:30

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.08.2017, 12:37

Я то в этом уверен. Не знаю кто там и что Вам посоветовал, но видимо те кто советовал не знакомы с порядком обжалования, который предусмотрен ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Хотите потерять время - можете еще в ООН написать.

23.08.2017, 12:38