Имеет ли право ранее 55 лет уйти на пенсию лицо, получающее зарплату по уходу за инвалидом?
Согласно ст.32 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия устанавливается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Добрый день, Алина! На данный вопрос вам ответят в ПФ по месту вашего жительства. Все зависит от вашего страхового стажа.
У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Алина! Мать, воспитавшая ребенка-инвалида до 8 лет имеет право на начисление пенсии в 50 лет при трудовом стаже 15 лет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.