Казань, 23.08.2017, 12:45

Нужно ли получить согласие органов опеки на продажу дома, построенного с использованием материнского капитала, если доля детей отсутствует?

Вопрос №13062209 из г. Казань
опубликован 23.08.2017, 12:45
Нужно ли согласие органов опеки на продажу дома построенного с использованием средств материнского капитала если в доме у детей долей нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В доме обязательно должны быть доли детей. Если этот дом куплен на материнский капитал. Продать такой дом можно только с разрешения органа опеки.

23.08.2017, 12:52

Здравствуйте. Если дом построен с использованием средств материнского капитала, то обязательно нужно выделить долю детям и после этого вы вправе совершать сделки. Согласие органов опеки нужно будет получать в обязательном порядке.

23.08.2017, 12:46

Здравствуйте. Да, необходимо согласие органа опеки, поскольку Вы обязаны были выделить доли детям, а опека согласится, если детям будут выделены доли и будет предоставлено равноценное жилье.

23.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У детей должны быть доли, Вы просто не выполнили обязательство по выделу долей, так что согласие нужно. Раньше за не выдел долей дела возбуждали уголовные.

23.08.2017, 12:50

Добрый день! Странно почему нет долей, должны быть доли, у Вас должны были брать обязательство, поэтому доли нужно выделить, а то это будет серьезным нарушением законодательства..

23.08.2017, 12:57

Здравствуете.

Если использовали МК - то доли детям стоит выделить пока Вас к ответственности не привлекли.

Согласие опеки на продажу обязательно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.08.2017, 13:05

А могу ли я продать этот дом без выделения долей, и выделить доли в новом жильё?

23.08.2017, 12:49

Здравствуйте, Гузэль!

Вы можете продать дом построенный с использованием средств материнского капитала только с разрешения органа опеки. Если опека разрешит выделить доли в другом доме то можете продать.

23.08.2017, 12:51

Закон обязывает выделить доли детям именно в доме, который куплен на материнский капитал. Продать дом – только с разрешения органа опеки.

23.08.2017, 12:54

В данном случае Вам все равно нужно обращаться в опеку и решать данный вопрос если напишите обязательство что выделите долю детям, то возможно Вам разрешат.

23.08.2017, 12:58