Нужно ли получить согласие органов опеки на продажу дома, построенного с использованием материнского капитала, если доля детей отсутствует?
Нужно ли согласие органов опеки на продажу дома построенного с использованием средств материнского капитала если в доме у детей долей нет?
В доме обязательно должны быть доли детей. Если этот дом куплен на материнский капитал. Продать такой дом можно только с разрешения органа опеки.
Здравствуйте. Если дом построен с использованием средств материнского капитала, то обязательно нужно выделить долю детям и после этого вы вправе совершать сделки. Согласие органов опеки нужно будет получать в обязательном порядке.
Здравствуйте. Да, необходимо согласие органа опеки, поскольку Вы обязаны были выделить доли детям, а опека согласится, если детям будут выделены доли и будет предоставлено равноценное жилье.
У детей должны быть доли, Вы просто не выполнили обязательство по выделу долей, так что согласие нужно. Раньше за не выдел долей дела возбуждали уголовные.
Добрый день! Странно почему нет долей, должны быть доли, у Вас должны были брать обязательство, поэтому доли нужно выделить, а то это будет серьезным нарушением законодательства..
Здравствуете.
Если использовали МК - то доли детям стоит выделить пока Вас к ответственности не привлекли.
Согласие опеки на продажу обязательно.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
А могу ли я продать этот дом без выделения долей, и выделить доли в новом жильё?
Здравствуйте, Гузэль!
Вы можете продать дом построенный с использованием средств материнского капитала только с разрешения органа опеки. Если опека разрешит выделить доли в другом доме то можете продать.
Закон обязывает выделить доли детям именно в доме, который куплен на материнский капитал. Продать дом – только с разрешения органа опеки.
В данном случае Вам все равно нужно обращаться в опеку и решать данный вопрос если напишите обязательство что выделите долю детям, то возможно Вам разрешат.