Москва, 23.08.2017, 12:48

Вопрос о рассмотрении исполнительного листа в банке и необходимость предоставления в ФССП

Вопрос №13062251 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 12:48
Отдал в банк исполнительный лист о взыскании с работодателя задолженности. Подскажите, будут ли рассматривать это заявление? И в какие сроки или нужно обязательно нести в ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством банк спишет деньги, появившиеся на счете, по исполнительному листу. Но надежнее будет все таки отдать исполнительный лист судебным приставам.

23.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Да, банк должен по исполнительному лису наложить арест на счет и списать денежные средства в счет погашения долга. Но надежннее обратится в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

23.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, должны по листу произвести перечисление денег. Срок на это - 3 рабочих дня. Если денег не будет, то надо обращаться в службу судебных приставов.

23.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Дмитрий!

В случае если на счету организации будут денежные средства банк обязан списать их по исполнительному листу.

В заявлении в банк вы указали реквизиты на которые необходимо перечислять денежные средства? Если денежных средств на счету нет, вы вправе забрать исполнительный лист из банка и передать его в ФССП в течение 3-х лет.

23.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете и в банк отдать исполнительный лист, не обязательно судебным приставам. Должны исполнить в трех-дневный срок при наличии денежных средств на счете должника.

23.08.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Ваше заявление Банк обязан рассмотреть и исполнить в течение 5-7 дней в том случае, если на р/сч должника-работодателя имеются денежные средства.

В случае их отсутствия, Банк должен уведомить Вас в письменной форме по истечении месячного срока.

В службу судебных приставов Вы может обратиться с заявлением о принудительном исполнении исполнительного листа в течение 3-х лет со дня его получения на руки.

23.08.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Дмитрий! Необходимо было отдать исполнительный лист приставу или в банк, который обслуживает счет работодателя. Так бы дело быстрее сдвинулось с мертвой точки и они начали взыскивать средства с должника. Вы хоть передали лист под роспись на своем экземпляре и написали заявление об исполнении данного листа? В противном случае банк скажет, что он его не получал. Пишите заявление на имя банка о выплате вам на руки средств по преданному на исполнение исполнительному листу.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.08.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То есть если до конца недели денег нет, нужно отозвать ИЛ из банка и с новым заявлением идти в ФССП? Подскажите в ФССП срок рассмотрения 60 дней?

23.08.2017, 12:56

Можете через неделю забрать исполнительный лист и направить в ФССП. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

23.08.2017, 12:59

Просто у службы судебных приставов гораздо шире охват и больше полномочий в части взыскания. Срок по закону возбужденного ИП действительно 60 дней.

23.08.2017, 13:06

Добрый день, Дмитрий! Если банк не исполнит решение суда, не перечислит вам средства, то можете отозвать этот лист или получить в суде еще одну копию исполнительного листа и сдать приставам. Работодателю дается срок на добровольное исполнение решения суда. Срок исполнения решения суа - 60 дней, но это не срок рассмотрения вашего заявления. Пристав может наложить арест на счета работодателя и списать их в один день. Срок зачисления на ваш счет - 3-5 дней.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.08.2017, 13:13