Банк отправил исполнительный лист в суд спустя 6 лет - возможности обжаловать и ссылки в суде для защиты правовых интересов.
В 2005 году банком получен исполнительный лист о взыскании задолженности по ипотеке и обращения взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист приставам подавать на исполнение не стал. По договору ипотеки задолженность гасилась ипотека. Есть справка о том, что что пред банком просроченной задолженности не имею. В 2021 году банк отправил исполнительный лист приставам о взыскании задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество., спустя шесть лет. Пристав возбудил исполнительное производство, мотивируя это тем, что задолженность по исполнительному листу погашалась частично, поэтому срок предъявления исполнительного листа прервался и не истек. Сейчас направлено в суд административное исковое заявление о признании действия пристава незаконными. Есть ли шанс обжаловать, на что ссылаться в суде? Злоупотребляет ли банк?
Добрый день, Оксана! ДА, есть, ссылаясь на норму ч. 3.1. ст.22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве":
В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве