Решение - стоит ли собирать документы для дополнительной пенсионной поддержки?
Добрый день! Вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом, если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, смысл у Вас есть, поскольку пенсия небольшая, предоставьте свидетельство о рождении детей в ПФР.
Здравствуйте, Татьяна!
Однозначно стоит. При подаче заявления о перерасчете в ПФР Вам должны увеличить размер пенсии. В наше время даже небольшая прибавка может играть роль.
Здравствуете.
Перерасчет положен за декретный отпуск, если он еще не делался. Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:
За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),
За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),
За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).
Если у Вас один ребенок, не имеет смысла. При перерасчете Вы можете немного потерять.
Если у Вас 2 или больше детей, то смысл есть.
Подробнее можете прочитать в этой теме 9111. «Как получить надбавку к пенсии за детей?»
Счастья Вам, добра и благополучия. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".