Новороссийск, 23.08.2017, 12:54

Какие документы нужны для пересечения границы матери с ребенком без отца, если они все имеют РВП в России?

Вопрос №13062267 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2017, 12:54
Здравствуйте. Мама, папа и ребенок граждане Украины имеющие РВП на территории России, РВП ребенка стоит в паспорте отца. Какие документы необходимы чтобы мать могла пересечь границу с ребенком без отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если вы имеете ввиду выезд ребенка в Украину, то никакого согласия отца не требуется, поскольку ребенок не является гражданином России.

24.08.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.

В случае поездки в страны СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения) дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства, ВНЖ,или РВП (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Чтобы передвигаться по территории Украины ребенку понадобится загранпаспорт. С 1 марта 2015 года гражданам РФ и детям до 14 лет запрещено въезжать в страну по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении.

Удачи и добра!

23.08.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Какой загранпаспорт ребенку на территории Украины,если он гражданин Украины??

Прошу внимательно прочитать мой вопрос. Так как ответ не корректный абсолютно.

23.08.2017, 23:25

Ольга,

сделайте нотариально заверенный перевод паспорта (его копию)-при прохождении пограничного контроля его предъявите. Кроме того, ребёнок должен быть документирован по нормативам государства своего гражданства.

24.08.2017, 03:38

Ольга, если Вы считаете ответ не корректным, тогда задайте правильно вопрос. Потому что на данный вопрос ответ дан, более того, даны ответы и коллегами. Нужен более подробный ответ или остались вопросы-обратитесь на личную консультацию к любому юристу сайта.

24.08.2017, 06:04