Волжский, 23.08.2017, 13:02

Возможен ли отказ в оплате учебы дочери материнским сертификатом при переезде в другой регион?

Вопрос №13062331 из г. Волгоград
опубликован 23.08.2017, 13:02
Скажите могут ли мне отказать в оплате материнским сертификатом учебу дочери в другом регионе? Сертификат давали в Краснодарском крае, но дочь поступает учиться в Волгоградскую область так как мы переехали сюда жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы говорите о федеральном материнском капитале, то отказать не могут, так как право на оплату образования ребёнка не зависит от места его обучения. Что касается средств регионального материнского капитала, он также может быть потрачен на оплату обучения детей в любом учебном заведении на территории РФ, имеющем государственную аккредитацию. Но на момент распоряжения средствами возраст ребёнка не должен превышать 23 лет.

23.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Нет, оплатить учебу средствами материнского капитала Вы можете в любом регионе РФ, необязательно по месту регистрации расходовать средства.

23.08.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

В данном случае не могут отказать Вам, можете оплатить учебу материнским сертификатом в любом регионе. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А мы можем оплатить сразу за 2 года обучения (нам сертификат позволяет у нас 105 000 руб, учеба 50 000 за год)?

Заранее спасибо.

23.08.2017, 13:12

Федеральным материнским капиталом можно оплатить обучение в образовательном учреждении. Порядок оплаты регулируется внутренними документами образовательного учреждения.

23.08.2017, 13:19

Если договор с учебным заведение предусматривает возможность предварительной оплаты за несколько периодов, то, конечно. Это Вам следует уточнить в самом учебном заведении и, конечно, внимательно прочтите договор на оказание образовательных услуг.

23.08.2017, 13:41