Симферополь, 23.08.2017, 14:10

Спор о разводе и разделе имущества - легитимность российского свидетельства о разводе в 2017 году

Вопрос №13062745 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2017, 14:10
Я развелся в 1997 году в Крыму, когда Крым был украинским. Жена уехала на Украину, свидетельство о разводе не дает. В Крыму получил новое свидетельство российского образца, где указано что развод в 2017 году. Жена требует разделить имущество, которое я приобрел после развода 1997 года. Правомерно ли выдали российское свидетельство о разводе 2017 годом, а не 1997 годом, как было по факту. Как мне защитить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может 2017 г. это всё-таки дата выдачи документа?

Там есть еще другая дата, посмотрите в свидетельстве внимательнее, там указано какого числа внесена актовая запись о расторжении брака, именно тогда Вы и развелись.

23.08.2017, 14:14

Доброго времени суток

Это не имеет абсолютно никакого значения, ваша бывшая супруга может разделить совместно нажитое имущество в любое время

Удачи Вам. Анна Титова.

23.08.2017, 14:12

Здравствуйте, не знаю как на Украине, а в России срок давности по разделу имущества составляет 3 года с момента расторжения брака, а у Вас уже прошло 20 лет. По суду точно уже не разделишь, только если "полюбовно"

23.08.2017, 14:13

Спасибо. Дело в том, что решение суда было выдано в 1997 году в Крыму при Украине, а свидетельство о расторжении брака получено не было, следовательно запись о регистрации развода не сделана вовремя. В 2017 году в российском Крыму получено свидетельство о разводе, где указана запись о разводе 2017 года. Когда брак считается расторгнутым в 1997 (когда было решение суда) или 2017 (когда внесена запись о разводе)?

23.08.2017, 14:43

День добрый, брак считается расторгнутым в 1997, когда было решение суда, а не 2017, когда внесена запись о разводе, удачи Вам и успехов!

23.08.2017, 14:44

По Российскому законодательству давай расторжения брака считается дата вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Удачи Вам!

23.08.2017, 14:46

Здравствуйте! Если исходить из Семейного кодекса РФ, то брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.

23.08.2017, 14:46

Брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда, то есть естественно Ваш брак расторгнут в 1997 г.

23.08.2017, 14:47