Владикавказ, 23.08.2017, 14:26

Скажите, пожалуйста, имеет ли право госслужащий быть членом избирательной комиссии во время выборов?

Вопрос №13062823 из г. Владикавказ
опубликован 23.08.2017, 14:26
Скажите, пожалуйста, имеет ли право госслужащий быть членом избирательной комиссии во время выборов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

А) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2006 N 128-ФЗ)

б) граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;

в) граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет;

г) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

д) выборные должностные лица, а также главы местных администраций;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 02.05.2012 N 40-ФЗ)

е) судьи (за исключением судей, находящихся в отставке), прокуроры;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

ж) на соответствующих выборах - кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 05.04.2013 N 40-ФЗ)

з) на соответствующих референдумах - члены и уполномоченные представители инициативных групп по проведению референдума;

и) на соответствующих выборах, референдумах - члены комиссий с правом совещательного голоса;

к) на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

л) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов;

м) лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), - в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

(пп. "м" в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

н) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

23.08.2017, 14:40

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит запрета государственному служащему быть членом избирательной комиссии.

23.08.2017, 14:30

Андрей, вы можете прислать мне текст закона или его статью, где отражена эта информация? Будьте любезны!

23.08.2017, 14:33

Здравствуйте, Диана.

Ограничения и запреты, связанные с прохождением государственной службы, перечислены в статьях 16 и 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

23.08.2017, 14:36

Здравствуйте. Есть ли вы обращаетесь к конкретному юристу, лучше зайти к нему на страницу и обратиться в личной информации через контактные данные, указанные на странице. Потому что здесь вопрос Он может и не увидеть.

23.08.2017, 14:38

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

23.08.2017, 14:46