Каковы права и риски российской гражданки, имеющей несовершеннолетнего ребенка с гражданином Турции в случае бракоразводного процесса?
Я - россиянка в браке с гражданином Турции. У нас есть несовершеннолетний ребенок. У нас скоро состоится бракоразводный процесс. Наша дочь имеет двойное гражданство. Скажите, пожалуйста, в случае, если суд отдаст ребенка отцу, имеет ли он право приехать в Россию и увезти нашу дочь на основании постановления суда? Имеет ли в России силу постановление турецкого суда? Могу ли я как-то обезопасить себя? Спасибо.
Здравствуйте. Постановление турецкого суда в России силы не имеет. Никуда у вас дочь из страны не увезут. Всего вам хорошего.
--- Здравствуйте, подавайте в суд РФ заявление на развод и определение места жительства ребёнка с вами с его матерью, и не ждите когда он его вывезет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Не всё так просто решение Российского суда в Турции точно ни кто исполнять не будет вам нужно сейчас по месту жительства подавать в суд иск.
Спасибо, так я и поступлю.
Добрый день! Вам нужно сделать проще, поставить запрет на выезд ребенка за пределы РФ, потом снимите как будет удобно, но сейчас можете. Затем определяйте место жительство с Вами в российском суде, и никаких проблем. Главное поставьте запрет, и он никак не сможет вывезти ребенка, его просто не пропустят на границе со стороны РФ если что.