Проблема с оформлением декретного отпуска и досрочной пенсии у учителя - нарушение закона?
Здравствуйте! Вообще говоря, период отпуска по уходу за ребенком подлежит зачету в полном объеме, если отпуск был предоставлен до 6 октября 1992 г. (на этот счет есть однозначное разъяснение Верховного Суда РФ - п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. № 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"
, причем был ли это отпуск до 1,5 или до 3 лет - значения не имеет. Но в Вашей ситуации, скорее всего, понадобится судебное разбирательство, т.к. добровольно УПФ эти периоды в стаж, видимо, не засчитает. Если приказ о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком не найдется, Вам надо будет предоставить в суд иные доказательства того, что данный отпуск Вам был всё-таки предоставлен (это могут быть лицевые счета, личные карточки, иные документы, из которых было бы видно, что Вам такой отпуск предоставлялся). В крайнем случае, закон не запрещает подтверждать данные обстоятельства свидетельскими показаниями (хотя представители УПФ в суде относятся к этому, как правило, негативно), но лучше всего найти какие-либо из упомянутых выше документов.
С уважением, А.Д.Руслин.