LSN Messenger
Пермь, 23.08.2017, 14:47

Как правильно развестись в судебном порядке, если супруг отсутствует уже несколько лет?

Вопрос №13062991 из г. Пермь
опубликован 23.08.2017, 14:47
Ситуация такая: девушка находится в браке в официальном, а по факту уже как года два не проживает со своим супругом (место жительства не известно, но слов его знакомых он вроде бы находится в розыске). Вопрос: как будет лучше развестись со своим супругом в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пусть обращается в суд по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Девушке следует подать иск о расторжении брака с соблюдением требований ст 29 гпк рф по месту регистрации своего мужа или по последнему известному ей месту жительства супруга.

23.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте если неизвестно его местонахождение то иск о разводе можно подать по месту жительства истца Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

23.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алексей, добрый день!

Нужно подать заявление с суд по месту официальной регистрации супруга. Если его нет - по последнему известному месту проживания. Если он не будет являться - разбирательство затянется, но их все равно разведут.

Всего Вам наилучшего!

23.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуете.

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.08.2017, 18:05

Можно ли подать в суд, по месту жительства истца? Ответчик проживал в другом регионе! Если можно то это очень хорошо, а если по месту последней регистрации ответчика то как подать иск?

23.08.2017, 14:55

Алексей, в данном случае подать можно только по месту регистрации ответчика, документы можно отправить почтой.

Всего Вам наилучшего!

23.08.2017, 14:58

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика.

23.08.2017, 14:58

Иск оплаченная госпошлина свидетельство о браке в подлиннике все отправить почтой на адрес суда по месту регистрации ответчика.

23.08.2017, 15:04