Москва, 23.08.2017, 16:39

Я являюсь матерью одиночкой! Что происходит с моим статусом, если я выхожу замуж и рожаю второго ребенка, и мой партнер не удочеряет первого?

Вопрос №13063631 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 16:39
Я являюсь матерью одиночкой! Если я выхожу за муж, рожаю второго ребенка, первого ребенка муж не удочеряет! Остаюсь ли я матербю одиночкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Ваше положение сохраниться, Вы будете считаться матерью-одиночкой. Понятие «одинокий родитель» может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

23.08.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! По первому ребенку Вы мать-одиночка, только вот привилегий это Вам не дает если Вы при этом замужем и не являетесь малоимущими. Пособия выплачиваются исходя из уровня доходов. Доходы супруга учитываются.

23.08.2017, 16:40

По первому ребенку статус матери-одиночки сохраняется. По второму ребенку не являетесь матерью-одиночкой, т.к. вышли замуж.

23.08.2017, 16:46

Задаю этот вопрос чтобы понять могут ли меня уволить с работы?

23.08.2017, 16:48

Добрый вам вечер

Уважаемая Анастасия, до наступления ребенку 3 лет (второму) уволить вас очень и очень затруднительно.

С уважением.

23.08.2017, 16:50

Да Анастасия, Вас могут уволить с работы за виновные действия, например. Подробнее в статье 81 трудового кодекса РФ читайте.

Удачи Вам!

23.08.2017, 16:50

Сокращение матери–одиночки возможно, но при договоренности сторон с денежной компенсацией. При невозможности этого сделать – перевод на другую должность с аналогичной заработной платой, но только по письменному согласию.

23.08.2017, 16:52

Здравствуйте, Анастасия! Возможность Вашего увольнения зависит от основания увольнения.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.08.2017, 17:03

Вечер добрый, не могут Вас уволить только по сокращению численности и штата пока 1 ребенку не исполниться 14 лет согласно статьи 261 ткрф.

23.08.2017, 17:12