Обязательно ли должна быть доверенность на представительство в суде удостоверена нотариально?
Обязательно ли должна быть доверенность на представительство в суде удостоверена нотариально? (с полномочиями изменять предмет иска, заключать мировое соглашение, отказываться от исковых требований и др.) В ст. 53 ГПК по форме доверенности сказано только, что полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом, и отсылает к ст.185 ГК - Доверенность. Согласно этой статье обязательная нотариальная доверенность требуется только для сделок, требующих нотариальной формы. Представительство в суде к таким сделкам не относится. Поэтому я не могу найти норму, из которой следует, что для отказа от исковых требований, или их изменений или уточнений необходима нотариально заверенная доверенность, как требует того судья. Спасибо.
Марина
Судья права!
Внимательно прочтите п. 2, ст.53 ГПК.
Удачи