Москва, 29.06.2010, 17:30

Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности - как определить и какие есть требования?

Вопрос №1057729 из г. Москва
опубликован 29.06.2010, 17:30
Как разобраться требуется ли нотариальное удостоверение доверенности. Согласно статье 185 ГК РФ: 2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Существуют ли другие требования к нотариальному удостоверению доверенностей? Как определить требуется ли нотариальная форма сделки? Является ли сделкой, требующей нотариальной формы, передача управления автомобилем, зарегистрированным на юр. лицо, с возможностью вывоза автомобиля за границу РФ? Согласно статье 185 ГК РФ: 5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Как это согласуется с п.2 этой же статьи? Надо ли нотариально удостоверять доверенности от юр.лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий

и в первом и во втором случае нотариальная доверенность не требуется, достаточно подписи и печати юридического лица.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

29.06.2010, 18:09

Добрый день!

В первом случае нужно нотариальное удостоверение доверенности. Во втором не нужно.

29.06.2010, 17:36

Дмитрий Здравствуйте!

Доверенность на право управление ТС от физ и Юр. лица обязательному нотариальному заверению не подлежит.

Доверенность обычно составляется в простой письменной форме.

29.06.2010, 17:45

Правка по вопросу выезда за границу:

ГК РФ не действует на территории других стран и доверенность простой письменной формы тоже. Вам необходимо оформить нотариальную доверенность и сделать её заверенный перевод на язык страны, в которую Вы направляетесь.

29.06.2010, 18:27

Ответ Ивановой Е.В.:

Добрый день!

В первом случае нужно нотариальное удостоверение доверенности. Во втором не нужно.

Я понял этот ответ так:

В первом случае: Требуется нотариальное удостоверение доверенности от юрлица на управление автомобилем с правом вывоза его за гарицу РФ.

Во втором случае: Нотариальное удостоверение доверенностей юр лиц не требуется.

Т.к. первый случай - это частный случай второго случая, то мне кажется в этом ответе есть некоторое противоречие...

Ответ также противоречит второму ответу:

(Кожеваткин А.В.)

Доверенность на право управление ТС от физ и Юр. лица обязательному нотариальному заверению не подлежит

... Я, так понимаю, что истины не найти... Надо угадать точку зрения таможенника...

Т.к. интернет весь пестрит противоречивыми ответами, то хотелось бы знать первоисточник - Закон, определяющий для каких сделок требуется нотариальное удостоверение и т.п.

29.06.2010, 18:08

Уважаемый Дмитрий, в данном случае надо руководствоваться практикой. При вывозе ТС за границу требуется нотариально удостоверенная доверенность на право управления автомобилем. Доверенность удостоверяется следующим образом: директор с уставными документами обращается к нотариусу.Нотариус составляет доверенность и заверяет ее. И все, никаких проблем.

29.06.2010, 18:16

Уважаемый Дмитрий

Таможенник будет руководствоваться специализированными правилами перевозки ТС через границу РФ этого в законе нет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

29.06.2010, 18:35