Спустя какое-то время девушка ушла от меня и забрала ребёнка.

В 2004 у меня родилась дочь в гражданском браке, но потому как у меня не было документов (переехал с другой страны) я не являюсь законным отцом. Спустя какое-то время девушка ушла от меня и забрала ребёнка. После она вышла замуж. Сейчас мне не даёт общаться с ребёнком. Боюсь что дочку уже удочерил чужой человек. Что мне делать? Как вернуть ребёнка законным способом? На данный момент получил гражданство РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Стас.

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Представить доказательства того, что Вы общались с девушкой в период зачатия ребенка и ходатайствовать в суде о назначении судебно-генетической экспертизы. Если девушка откажется от производства экспертизы, то суд вправе применить ч. 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Желаю Вам удачи!

Уважаемый Стас ! только устанавливать отцовство в судебном порядке. Я думаю вам потребуется помощь юриста. В рамках нашего сайта всего рассказать сложно. Встретьтесь с юристом очно. Мой вам совет Дело сложное. Удачи