Уфа, 12.02.2021, 10:51

Бывший гражданский партнер требует материнский капитал - на что он может претендовать?

Вопрос №18222299 из г. Уфа
опубликован 12.02.2021, 10:51
Жила в гражданском браке с 2009 по 2011 году. Есть и была дочь 2005 года и родились двойняшки дочь и сын в 2008 Мат. Капитал оформила на дочь т. К она вторая родилась, он старшую не удочерил и не жила с нами. Я ушла от него дети остались с ним но я родила сына третьего ребенка от него. Вышла замуж с 2 мя детьми и родила дочь 2016 уже в браке. Теперь бывший гражданский брак требует материнский капитал, лишить прав материнских и подать на алименты Имеет ли он права на мат. Капитал пр. Том что он не удочерил старшую мою дочь. На что он может претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он вас лишит родительских прав, то сможет претендовать на это средство распоряжения.

Но при распоряжении средств он и вашу старшую дочь должен наделить долей в имуществе.

На алименты естественно имеет право, так как дети проживают с ним и вы как родитель обязаны содержать детей, но и и вы имеете право взыскать с него алименты на вашего совместного третьего ребенка.

12.02.2021, 10:58

Если место жительства двоих детей, проживающих с мужем, муж определит по своему месту жительства, то будет иметь право на мат капитал.

А вы будите иметь право на мат капитал за второго ребёнка, проживающего с вами.

12.02.2021, 10:57

Я замужем трое детей живут со мной, дети все к пятеро в доле. На Мат. Капитал уже куплин дом был взнос как первоночальный.

И потом если меня не лишат, пусть я буду плотить алименты и график общееия с детьми, если дети захотят жить со мной я могу их забрать?

И также подвть на него на аллименты?

12.02.2021, 11:05

Во и надо было с этого начинать

1.Капитал уже применен и он ни на что не может претендовать

2.Вы можете с него на тех детей что проживают с вами и которым он отец, взыскать алименты.

3.Он может с вас взыскать алименты и каждый должен исполнять и он платить и вы.Взаимо зачет не предусмотрен

4.Лишение родительских прав мера крайняя.

Вы сможете установить график общения и всегда его можно пересмотреть. Так же как и пересмотреть место жительства детей.

12.02.2021, 11:18

Если на мат капитал уже куплен дом, то оспорить это будет сложно. Лишить родительских прав тоже сложно: или угроза жизни и здоровью ребенка, или если вы состоит на учете или если являетесь злостным неплательщиком алиментов.

Если ещё не определено место жительства детей которые проживают с отцом, то вы можете подать иск и если дети заходят жить с вами (в 14 лет уже сами выспутают в суде, до 14 по заключению опеки и попечительства) то дети будут жить с вами и на алименты вы конечно можете подать.

12.02.2021, 11:22