Черемхово, 23.08.2017, 17:12

Что делать, если на твой номер непрошенные звонки из-за займа, взятого твоей подругой

Вопрос №13063750 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2017, 17:12
Моя подруга брала займ. И дала мой номер телефона. А эту подругу я уже 5 лет не видела. И мне теперь эти займы звонят. Уже надоели что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права беспокоить вас по поводу чужих Долгов. В этой ситуации вы имеете право обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобы.

23.08.2017, 17:14

Добрый день, Вам необходимо письменно обратиться в контролирующие органы с жалобой на звонки. Не забывайте благодарить юристов за ответы на Ваши вопросы!.

23.08.2017, 17:14

Добрый день! Вам нужно написать претензию и потребовать чтобы Ваш телефон исключили из списка контактных данных, в случае если откажут и продолжат звонить то Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Как правило после обращения все звонки сразу прекращаются.

23.08.2017, 17:16

Доброго времени суток. Вам нужно объяснить что вы не знаете и не общаетесь с ней и кредит не брали, предупредите их что в случае повторных звонков вы будете обращаться с жалобой в полицию или прокуратуру.

23.08.2017, 17:17

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.08.2017, 17:20

А можно ли как то на этом сайте написать письмо чтобы не ехать в прокуратуру.

23.08.2017, 17:18

Возможно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.08.2017, 17:19

Вы можете написать жалобу на официальном сайте прокуратуры, в интернете, Вашему заявлению так же присвоят номер и оно будет рассмотрено в общем порядке, сейчас не обязательно туда ездить.

23.08.2017, 17:19

Если вам нужно подать жалобу в прокуратуру, вы можете направить её почтой. Жалобу составьте в произвольной форме, просто изложив все обстоятельства.

23.08.2017, 17:20

Ирина необязательно лично ехать на прием, пишите письменно. Не забывайте благодарить юристов за ответы на Ваши вопросы!.

23.08.2017, 17:26