Умещение имущества - особенности наследования доли квартиры при умершем супруге
Было пять собственников долей квартиры. Муж-1/6,Жена-1/6,сын-1/6,дочь-1/6 и мать жены 1/3. Жена умирает, Муж открывает наследственное дело, Другие наследники не заявляют своих прав, Через пять месяцев умирает мать жены. Имеет ли умершая часть наследства от 1/6 доли дочери умершей ранее, и переходит ли это право внукам при открытии наследственного дела.
Здравствуйте!
Если мать жены (бабушка) фактически приняла наследство, то перешедшая к ней часть доли може бвыть унаследована внуками по праву представления.
Только придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Как правило, это удается доказать.
Здравствуйте! Да, конечно мать жены имеет право на наследство после своей дочери. Даже если она не успела всё оформить в установленном законом порядке. Внуки могут наследовать по праву представления, то есть вместо умерших детей.
Получается, что если бы муж по истечении 6 месяцев получил документ о праве на наследство, а внуки не открыли наследственное дело в этот период на долю бабушки Доля жены отошла бы полностью к мужу.?
Здравствуйте, да именно так оно и получается, о правах на наследство нужно заявлять, что у вас и было сделано в итоге и нотариус должен вам все разъяснить.