Алматы, 23.08.2017, 17:06

Как себя вести в суде - советы, внимание, адвокат и списание штрафов

Вопрос №13063792 из г. Алматы
опубликован 23.08.2017, 17:06
Как вести себя в суде? На что обратить внимание? Нужен ли адвокат? И всегда ли суд списывает штрафные санкции, кредит просрочен 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок давности, в этом случае взыскать задолженность через суд не удастся.

23.08.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если вы не платили кредит 10 лет, то истекает срок исковой давности.

Если банк подал на вам в суд, то вы должны написать возражение на иск банка, где указать то, что срок исковой давности истек. Всего хорошего.

23.08.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Татьяна! Если с момента последнего платежа прошло три года, то истек срок исковой давности. Можете все изложить письменно, а в суде просто зачитать. Не забывайте благодарить юристов за ответы на Ваши вопросы!.

23.08.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Так говорят что задолженность по кредиту не имеет срока давности. Живу в Алматы.

23.08.2017, 17:13

Статья 178. ГК РК

Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

3. Правила статей 177, 179-186 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки исковой давности, если законодательными актами не установлено иное.

23.08.2017, 17:22