LSN Messenger
Екатеринбург, 23.08.2017, 18:21

Как правильно решить проблему с долгом пенсионному фонду после 11 лет бездействия - советы и рекомендации

Вопрос №13064183 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2017, 18:21
В 2005 сократили и т.к у меня на тот момент был около годовалый ребёнок нужно было срочно искать работу и я решил поработать в такси. В 2006 получил ИП и ходу ему не дал (как получил так и забыл про него) т.к предложили другую работу. Отчетности соответственно никакой не сдавал, счетов не открывал. В августе 2017 узнаю у судебного пристава о долге пенсионному фонду 400.000 т.р. В налоговой долгов никаких нет. На тот момент когда открывал (в спешке) то всех тонкостей не знал иначе сразу бы закрыл, считал что ход бумаге не дал значит и вопросов ко мне не будет. Спустя 11 лет сюрприз. Что мне делать помогите пожалуйста хотя бы начать правильно действовать. К этому времени у меня уже двое несовершеннолетних детей и таких денег просто негде взять, своего имущества нет только авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте весь этот долг за то что вы не своевременно сдали отчетность и либо вообще ее не сдали Ну так как вас в суд не вызывали видимо в отношении вас был вынесен судебный приказ Обратитесь к приставам по месту вашего жительства и Возьмите копию этого решение суда посмотрите если это судебный приказ его легко отменить направив на имя того же самого судьи заявление буквально в 2 строчках что просто не согласны с ним И что Только сейчас узнали об этом судебном приказе его отменят как только на вас будут снова обращаться с исковым заявлением В общем порядке вас уже будут вызывать Но суде Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности три года если он прошел если срок давности не прошел то максимум Что можно сделать это в суде ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени.

23.08.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сегодня был в налоговой рогов никаких не и справку заказал долг только пенсионному фонду узнал спустя 11 лет.

23.08.2017, 18:29

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны были выплачивать страховые взносы. Теперь придется платить.

23.08.2017, 18:33

Если в налоговой инспекции нет задолженности, есть задолженность перед пенсионным фондом и ей 11 лет, необходимо оспорить судебное решение, заявив о пропуске исковой давности.

23.08.2017, 18:43

Олег! Я же Вам написала, что Вам делать. Возьмите копию решения суда в отношении Вас. Посмотрите, не пропустили ли они срок давности при обращении на Вас в суд. Обжалуйте это решение суда, раз не знали о нем.

23.08.2017, 18:48