Ростов-на-Дону, 23.08.2017, 18:21

Вопрос о лишении родительских прав и возможности бывшей жены потребовать алименты после достижения ребенком 18 лет

Вопрос №13064195 из г. Петрозаводск
опубликован 23.08.2017, 18:21
Здравствуйте уважаемые юристы хочу задать вам вопрос: бывшая жена лишила меня родительских прав чтобы выписать из квартиры моей же потому что я не учавствовал в воспитании хотя алименты платил и плачу сможет ли она по достижении дочери 18 летнего возраста подать на алименты? Заранее благодарен за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы платите алименты, то после 18 лет права взыскивать алименты у вашей бывшей жены нет за исключением если ребенок будет нетрудоспособен.

23.08.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до исполнения ребенку 18 лет, то есть она имеет право подать в суд иск взыскании алимнетов сейчас, а не после 18 лет.

23.08.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса

Здравствуйте! Лишения вас родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. И если вы платите алименты, то зачем она снова будет подавать на алименты?

23.08.2017, 18:38

Извините подскажите положения очень вас прошу заранее благодарен...

23.08.2017, 18:27

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

23.08.2017, 18:28

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ч. 2 ст. 120 СК РФ).

23.08.2017, 18:30

Здравствуйте! Когда вашей дочери исполнится 18 лет, то алименты выплачиваться перестанут. Согласно семейного кодекса, а именно часть 2 статья 120

23.08.2017, 18:45