Абакан, 23.08.2017, 18:47

Мозг - Сергей, Абакан

Вопрос №13064306 из г. Абакан
опубликован 23.08.2017, 18:47
У мамы ишемия головного мозга является ли она дееспособной? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, доброго времени суток. Дееспособности лишить может только суд. Так что на данный момент ваша мама дееспособна. Вы можете обратиться в суд о признании ее недееспособной, приложив все документы по болезни.

23.08.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей!

Признать человека недееспособным может только суд. Если решения суда нет, то Ваша мама дееспособна.

23.08.2017, 18:50

Недееспособной может признать только суд, пока такого решения нет она считается дееспособной. Всего вам доброго и удачи в делах!

23.08.2017, 18:51

Я понимаю что суд, но является эта болезнь основанием для признания недееспособности. Спасибо.

23.08.2017, 18:55

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2017, 18:57

Здравствуйте! Понимает ли она значение своих детей и руководит ли ими, на этот вопрос может ответить судебная психиатрическая экспертиза.

23.08.2017, 18:58

Сергей, а вот данный вопрос уже к медикам. Безусловно такой диагноз может влиять, поэтому обращайтесь в суд, в суде назначат экспертизу и примут решение. Всего вам наилучшего.

23.08.2017, 18:58