Как получить пенсию по нетрудоспособности при наличии множественных заболеваний?
Мая мама перенесла 3 инсульта, ишимию головного мозга у ней сахарный диабет, гипертания как уйти на пенсию по нетрудоспособности если нам не дают напровление на втек?
1. Вы обращаетесь в поликлинику по месту жительства (прикрепления) о том, чтобы вас направили для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ).
2. Лечащий врач (терапевт) должен направить вашу маму на медицинское обследование. После прохождения мед. обследования Вам либо выдают направление на МСЭ, либо отказывают. Тогда обращайтесь к главному врачу поликлиники Вам должны выдать справку об отказе в направлении на СМЭ.
3. Со справкой вы обращаетесь в Бюро медико-социальной экспертизы с заявлением о прохождении МСЭ для установления инвалидности, после этого Бюро МСЭ запрашивает в поликлинике где вы прикреплены мед. документацию, при необходимости могут направить на дообследование либо направить в стационар, в течении месяца и по результатам освидетельствования будет принято решение об установлении инвалидности либо в отказе.