Приставский штраф без моего участия - были ли действия пристава законными?
Я проживаю в частном доме. В 2016 году между мною и соседом было заключено мировое соглашение. Решения по которому были исполнены и в срок. Дело закрыто. Спустя год с моей пенсии вычли 5000 р. Как мне объяснили в пенсионном фонде - это исполнительный сбор. Оказалось, сосед отказался от принятого решения и дело вновь было открыто другим приставом. Не выезда нового пристава на место не совершалось. Решение о штрафе вынесено заочно со слов соседа без уведомления меня. Правомерны ли действия пристава.
Нет, неправомочны. Вы можете оспорить действия пристава обратившись в суд, на оснвоании ст. 360 КАС РФ. Суд признает их незаконными.