Пенсионный фонд выставил недоимку по налогам по закрытому ИП после 10 лет. Что делать в этой ситуации?

Вопрос №4615527 из г. Ижевск
опубликован 13.08.2014, 08:58

В 1998 году было открыто ИП без найма работников. В середине 2004 года ИП закрыто. Оплачены расчитаные налоги. Квитанции предоставлены сотруднику пенсионного фонда, который сказал, что дело закрыто. В 2005 году я вышла на пенсию. А в 2013 году пенсионный фонд выставил недоимку по налогам прошлых лет. Сотрудники объяснили, что когда мое дело заносили в электронную базу компьютер нашел ошибку в расчетах. В 2013 году я не уплатила. Сумма к оплате перешла на 2014 год. Вынесено заочное решение мирового судьи взыскать в полном объеме. Правомерны ли действия Пенсионного фонда по истечении 10 лет закрытия ИП. И что мне делать в этой ситуации? На вопрос о сроке давности (3 года) сотрудник ПФ ответил что налог спишется только посмертно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заочное решение отменили. Назначено заседание на 15.08.2014. Кроме срока давности неужели больше нет вариантов. Как то же по истечении 3 лет Пенсионный фонд списывает задолженность предпиятиям.

13.08.2014, 09:55

Списывать задолженность - право ПФР, а не его обязанность.

Если бы варианты были, то я бы вам об этом сказала.

13.08.2014, 10:13

Списание задолженности - право ПФР, а не обязанность.

13.08.2014, 10:15

Правомерны ли действия Пенсионного фонда по истечении 10 лет закрытия ИП

Правомерны. Это право ПФР обратиться в суд и заявить о задоженности. Ваше право - в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

И что мне делать в этой ситуации?

Решение суда вынесено. Теперь вам остается только оплачивать долг, либо отменять заочное решение. Однако, о перспективах судить не берусь. Нужно знать ситуацию в целом.

13.08.2014, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Заочное решение отменили. Назначено заседание на 15.08.2014. Кроме срока давности неужели больше нет вариантов. Как то же по истечении 3 лет Пенсионный фонд списывает задолженность предпиятиям.

13.08.2014, 09:55

Списывать задолженность - право ПФР, а не его обязанность.

Если бы варианты были, то я бы вам об этом сказала.

13.08.2014, 10:13

Списание задолженности - право ПФР, а не обязанность.

13.08.2014, 10:15

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034