Пенсионный фонд выставил недоимку по налогам по закрытому ИП после 10 лет. Что делать в этой ситуации?
В 1998 году было открыто ИП без найма работников. В середине 2004 года ИП закрыто. Оплачены расчитаные налоги. Квитанции предоставлены сотруднику пенсионного фонда, который сказал, что дело закрыто. В 2005 году я вышла на пенсию. А в 2013 году пенсионный фонд выставил недоимку по налогам прошлых лет. Сотрудники объяснили, что когда мое дело заносили в электронную базу компьютер нашел ошибку в расчетах. В 2013 году я не уплатила. Сумма к оплате перешла на 2014 год. Вынесено заочное решение мирового судьи взыскать в полном объеме. Правомерны ли действия Пенсионного фонда по истечении 10 лет закрытия ИП. И что мне делать в этой ситуации? На вопрос о сроке давности (3 года) сотрудник ПФ ответил что налог спишется только посмертно.
Заочное решение отменили. Назначено заседание на 15.08.2014. Кроме срока давности неужели больше нет вариантов. Как то же по истечении 3 лет Пенсионный фонд списывает задолженность предпиятиям.
Списывать задолженность - право ПФР, а не его обязанность.
Если бы варианты были, то я бы вам об этом сказала.
Списание задолженности - право ПФР, а не обязанность.
Правомерны ли действия Пенсионного фонда по истечении 10 лет закрытия ИП
Правомерны. Это право ПФР обратиться в суд и заявить о задоженности. Ваше право - в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.
И что мне делать в этой ситуации?
Решение суда вынесено. Теперь вам остается только оплачивать долг, либо отменять заочное решение. Однако, о перспективах судить не берусь. Нужно знать ситуацию в целом.