Право на надбавку за детей при наличии стажа работы 38 лет и получении пенсии по выслуге?
Здравствуйте! !Стаж работы-38 лет. В 1998 году стала получать пенсию по выслуге, но продолжала работать до 16 октября 2009 года. Пенсия-9785 р.-12 коп. Трое детей-1977,1978,1981 года. Положена ли мне надбавка за детей?
Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Перерасчет пенсии строго индивидуален.