Проблема недостачи денег при инвентаризации - возможность удержания из зарплаты и увольнения сотрудников в магазине
Добрый день! Нет, ТК РФ запрещает что-то удерживать в данном случае, да и уволить пока оснований нет, если заключен договор о полной материальной ответственности продавцов, то сможете с них взыскать в судебном порядке, основания для увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ.
Здравствуйте! Если размер недостачи не превышает средней заработной платы, то можете удержать из зарплаты. При условии, то заключен договор о полной материальной ответственности. Если не подписывают ведомости, то составляйте об отказе от подписи.
А если в трудовом договоре только указано, что они являются материально ответственными лицами, а отдельно нет документа о материально ответственности.
Обязательно должен быть заключен договор о полной материальной ответственностью. В противном случае не сможете взыскать материальный ущерб.