Тула, 23.08.2017, 21:34

Проблема недостачи денег при инвентаризации - возможность удержания из зарплаты и увольнения сотрудников в магазине

Вопрос №13065104 из г. Тула
опубликован 23.08.2017, 21:34
Проводим инвентаризацию в магазине каждый месяц, произошла недостача 4000 рублей. Остатки прошлого месяца подписаны, а перемещение товара по складу этого товара что нет не подписаны, продавцы отказываются подписывать инвентаризацию ссылаются что ничеге не брали, могу удержать самостоятельно деньги из зарплаты нечеге не нарушу и могу ли уволить за это я ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, ТК РФ запрещает что-то удерживать в данном случае, да и уволить пока оснований нет, если заключен договор о полной материальной ответственности продавцов, то сможете с них взыскать в судебном порядке, основания для увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ.

23.08.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если размер недостачи не превышает средней заработной платы, то можете удержать из зарплаты. При условии, то заключен договор о полной материальной ответственности. Если не подписывают ведомости, то составляйте об отказе от подписи.

23.08.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если в трудовом договоре только указано, что они являются материально ответственными лицами, а отдельно нет документа о материально ответственности.

23.08.2017, 22:02

Обязательно должен быть заключен договор о полной материальной ответственностью. В противном случае не сможете взыскать материальный ущерб.

23.08.2017, 22:07