LSN Messenger
Нижневартовск, 23.08.2017, 21:59

Как остановить начисление страховки на просроченные карты и избавиться от долга за кредитную карту?

Вопрос №13065205 из г. Нижневартовск
опубликован 23.08.2017, 21:59
Добрый вечер. Имелось 3 карты русского стандарта, 2 погасил польностью прям в банке, Карты вышли из сроков годности, Но на них почему то начилсляют какую то сратроховку (я карты не получал ничего не подписывал) . + есть третья карта которуюб не пагасил, Карта на 45 тыс, заплатил за 4 года уже тыс 100. ЗАЕБАЛИ... как сделать так чтобы уже все их блядские просрочки по договору остановить? - Проще целиком сумму по суду отдать. НО они не передают дело никуда а просят подтвердить свою платежеспособность. 8 982 540 310 04
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас наверное коллекторы уже достали. Или службы взыскания банков. Единственный законный путь у них - это подат ь в суд на Вас. В таком случае Вам нужно будет подготовить письменные возражения и указать о погашении по двум картам, а по третьей просить суд снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.

Но не факт, что еще подадут в суд на Вас. Заставить их подать Вы не можете. Это их право. Возможно продолжат доставать. Записывайте их звонки на диктофон, обращайтесь в полицию и прокуратуру.

23.08.2017, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Пускай банк подает на Вас в суд и Вы в порядке ст. 333 ГК РФ попросите уменьшить проценты. Всего хорошего!

23.08.2017, 21:58

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

Если не хотят подавать в суд, то в таком случае пусть не подают, в силу ст. 196 ГК РФ есть срок исковой давности, они его так могут и пропустить, и вообще ничего взыскать не смогут. Поэтому не реагируйте, все равно сейчас если и платить, то это в яму все будет уходить. Пусть тянут, время будет работать на Вас.

23.08.2017, 22:08

---Сергей, расторгайте сами договора по картам в суде, в противном случае, будете всю жизнь на них работать. Им не выгодно обращаться в суд. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u][/u]

---также просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.08.2017, 22:10

Здравствуйте Сергей.

Просто перестаньте платить! И всё. Чтобы они Вам после этого не говорили, сколько бы не звонили на мобильный - не платите! Можете смело их послать далеко...

Вот увидите, после 3-х-5 ти месячного молчания от Вас, они сами от Вас отстанут. Будут пугать коллекторами, обязательно поинтересуйтесь - кто они такие? И какие документы от банка переданы этим коллекторам. Сами отвалятся от Вас. Главное, с шутками, с прибаутками с ними говорите, а лучше всего-просто не отвечайте, вешайте трубку и всё! Главное - выдержите срок более 3-х месяцев.

И просьба к Вам, держите себя в руках - не ругайтесь матом!

24.08.2017, 18:27

А как заставить их подать в суд? им выгодно начилять 1000 за 3 дня просрочки.

23.08.2017, 22:00

Да, им выгодно это делать конечно, поэтому, тут вариантов особо не много, не хотят подавать, не нужно, постарайтесь пока избавиться от имущества, даже ели и подадут потом в суд, то не факт что с Вас смогут взыскать исполнители, если не будет имущества, максимум, если будет доход, то могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Таким образом тоже как вариант.

23.08.2017, 22:10

Заставить не можете. Это их право. Едиснтвенное - если сами подадите в суд иск о расторжении договора или признании условий недействительными, возврате незаконно списаных сумму страховки или комиссии. Смотрите ст.16 закона О защите прав потребителей. Они вынуждены будут подавать встречный иск о взыскании. Там то Вы и заявите по встречному иску ходатайство о применении ст.333 ГК РФ и снижении явно несоразмерной основному долгу неустойки. Ведь это какое-то сумасшествие - 1000 рублей за три дня просрочки. Ни один суд это с Вас не взыщет. Удачи Вам.

23.08.2017, 22:29