Посоветуйте пожалуйста, как воздействовать на бывшего мужа?

Посоветуйте пожалуйста, как воздействовать на бывшего мужа? Дело в том, что мы в разводе, у нас общий ребёнок-15 лет. Муж в воспитании ребёнка вообще не касается, только платит ежемесячные алименты. Сейчас отправляю ребёнка в лагерь, в Болгарию, но бывший муж не даёт доверенность на выезд ребёнка за границу (просто вредничает). Как я могу решить этот вопрос? Он патологически жадный мужик, могу ли я его обязать купить ребёнку путёвку на отдых, раз он отказывается дать согласие на выезд на отдых за границу?.

Лучший ответ

Здравствуйте Лада.

Если несовершеннолетний едет хотя бы с одним из родителей, 'согласие' второго не нужно. 'Согласие' требуется только если ребёнок едет без родителей или если второй родитель до этого официально уведомил о своём несогласии с выездом ребёнка за границу (ст. 21: "Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации";), и вы не должны никому доказывать, что такого заявления не существует, - ребёнок и так будет в стоп-листах российского погранконтроля.

Обратитесь в отдел опеки и попечительства, иногда помогают или только суд, а это долго.