Может ли это оцениваться, как злоупотребление своими родительскими правами, и явиться причиной для лишения родительских прав?
Каждый год возникают проблемы с бывшим мужем отправить ребёнка за границу отдыхать. Бывший муж измучивает своими отказами, а в этом году вообще отказал в наториальнозаверенной доверенности на выезд за границу ребёнку (в молодёжный лагерь, по Шенгенской визе). Может ли это оцениваться, как злоупотребление своими родительскими правами, и явиться причиной для лишения родительских прав? Алименты выплачивает регулярно, но больше вообще не касается воспитания ребёнка, а то ещё и препятствует!
Лучший ответ
Да, это может расцениваться и расценивается как злоупотребление правом, если это злоупотребление документально зафиксировано.
Вряд ли. Но, по крайней мере, решить вопрос согласия бывшего мужа на выезд/въезд ребенка в судебном порядке, с возмещением убытков и судебных расходов, Вы всегда вправе.