Один дом - много наследников - права братьев на дом, унаследованный одной из сестер
Валентина, добрый вечер!
Конечно, все дети имеют равные права на наследство родителей, кроме того, дочь можно признать недостойной наследницей (ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники) и оспоритьее право на наследство после таких действий.
Всего Вам наилучшего!
Прошло уже пятнадцать лет, с момента смерти отца,, а максимальный срок, для включения в наследственную массу, не может превышать десять лет.
За отцом дом наследовала мать (его супруга) фактически, поэтому дом и был включен в наследственную массу от матери. Братьям нужно было задумываться о наследстве и принимать его в течении 6 месяцев со дня смерти отца. Вероятно с отцом на день его смерти не проживали, поэтому фактического принятия не было. Не подали заявление нотариусу - не приняли наследство. В настоящее время у братьев нет оснований претендовать на имущество отца.
Если на день смерти матери браться не являлись инвалидами или пенсионерами, то права на обязательную долю в завещанном наследстве не имели.
В наследство после смерти отца вступали, но дома в наследственной массе не было.
А как вступали? Почему данное имущество "выпало"? Почему братья после смерти матери не заявили нотариусу о вновь выявленном имуществе отца и не получили дополнительное свидетельство о праве на наследство (на дом)?
Валентина, так как дом был оформлен на отца, то включать его надо в его наследственную массу, причем доли делятся между всеми детьми и женой (наследниками первой очереди), а значит наследство Вашей мамы - это только ее унаследованная доля от дома, остальное должно быть поделено между детьми.
Всего Вам наилучшего!