Санкт-Петербург, 24.08.2017, 02:32

Инвалидный ребенок в многодетной семье - как сохранить право на дополнительный метраж при улучшении жилищных условий?

Вопрос №13065781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2017, 02:32
Добрый день! Стою на очереди по улучшению жилищных условий. Многодетная с ребёнком-инвалидом. Д. А. Медведевым подписано новое постановление № 859 от 21 июля 2017 г. «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», которое отменяет постановления 378 и 817 и вступает в силу с 1 января 2018 года. Я внеочередник плана 17. У ребенка есть справка 378, которая с января 2018 перестаёт теперь действовать. Велика вероятность, что до января квартиру не предоставят. Есть ли возможность сохранить право на доп. метраж? Многодетная с ребенком инвалидом хроническим. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще существует правило что нормативные акты обратной силы не имеют это означает что если вы встали в очередь до вступления этих нормативных актов то их действие на вас не распространяется.

24.08.2017, 02:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На справке сразу пишут, что действительно она 3 месяца только. А потом по новому постановлению не положены доп метры с 1 января.

24.08.2017, 07:45

Что можно сказать поэтому поводу. Думаю, что не случайно Постановление вступает в силу только с 1 января 2018 года Думаю, что это сделано специально чтобы к тому времени подготовить новый нормативный акт насчет перечня этих заболеваний

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2017 г. N 859

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5488);

постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2736).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.

24.08.2017, 07:51