Утерянный груз после покупки в интернете - на кого писать претензию и какую сумму возмещения требовать?
Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством в виду того что не успеваю и транспортная компания никаких договоров не заключалось ваше Все претензии нужно предъявлять продавцу товара. В соответствии со статьей 309, 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом, Если вы передали товар продавцу, именно он перед вами несет ответственность.
Слишком мало данных. Например, можете посмотреть это постановление ВАС РФ, ч. 3 ст. 308 ГК РФ.
Добрый день!
Постараюсь расписать:
Нашел товар на одном из интернет сайтов далее связался с продавцом по электронке и выяснив нюансы приобрёл его оплатив по указанному счету и договорился об отправке. Продавец отвез товар в ТК, сдал его и прислал скан ТТН. Прошел месяц, груза нет… по сей день едет из Владивостока в Владивосток. ТК говорит не можем найти и кивает на свои офисы мол где-то там… по камерам была видна отгрузка. Самое интересное, конечно же, в ТТН там написано, что заявленная клиентом 100 руб за кг. и нет страховки… которая стоит 100 р.
Описав ситуацию продавцу услышал что мол все условия выполнил а о страховке груза я сам не попросил… Честно сказать и не знал о ее существовании до этого момента.
Если что-то нужно уточнить, готов.
В виду того что обязательство вытекает из договора или закона, А вы состоите в гражданско-правовых отношениях с продавцом, которому передали товар, именно продавец будет нести перед вами ответственность за утрату этого груза в размере стоимости. После этого продавец может предъявлять в порядке регресса требования к транспортной компании, поскольку он воспользовался их услугами. Вы своего согласия на пересылку груза транспортной компанией не давали, никакого договора не подписывали Следовательно Никаких претензий у вас к этой компании быть не может.