Абакан, 24.08.2017, 03:42

Утерянный груз после покупки в интернете - на кого писать претензию и какую сумму возмещения требовать?

Вопрос №13065841 из г. Абакан
опубликован 24.08.2017, 03:42
Добрый день! Через интернет купил запчасть продавец отправил ее ТК в результате ТК утеряла груз. На кого писать претензию, если фактически оплаченный мной груз сдавал в ТК продавец а в ТТН прописано что груз не застрахован и стоимость груза, заявленная клиентом 100 руб за кг. В разговоре продавец ссылается на то что якобы я не запросил страховку груза (Заказывая таким же способом раз в сто лет и не знал о ее наличии). Переговорив с ТК выяснилось что возместить они могут но 100 руб за кг. Что конечно же не соответствует реально уплаченной сумме. Пробивая по номеру ТТН груз едет из Владивостока в Владивосток с 27 июля. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством в виду того что не успеваю и транспортная компания никаких договоров не заключалось ваше Все претензии нужно предъявлять продавцу товара. В соответствии со статьей 309, 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом, Если вы передали товар продавцу, именно он перед вами несет ответственность.

24.08.2017, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Слишком мало данных. Например, можете посмотреть это постановление ВАС РФ, ч. 3 ст. 308 ГК РФ.

www.garant.ru

24.08.2017, 03:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Постараюсь расписать:

Нашел товар на одном из интернет сайтов далее связался с продавцом по электронке и выяснив нюансы приобрёл его оплатив по указанному счету и договорился об отправке. Продавец отвез товар в ТК, сдал его и прислал скан ТТН. Прошел месяц, груза нет… по сей день едет из Владивостока в Владивосток. ТК говорит не можем найти и кивает на свои офисы мол где-то там… по камерам была видна отгрузка. Самое интересное, конечно же, в ТТН там написано, что заявленная клиентом 100 руб за кг. и нет страховки… которая стоит 100 р.

Описав ситуацию продавцу услышал что мол все условия выполнил а о страховке груза я сам не попросил… Честно сказать и не знал о ее существовании до этого момента.

Если что-то нужно уточнить, готов.

24.08.2017, 04:05

В виду того что обязательство вытекает из договора или закона, А вы состоите в гражданско-правовых отношениях с продавцом, которому передали товар, именно продавец будет нести перед вами ответственность за утрату этого груза в размере стоимости. После этого продавец может предъявлять в порядке регресса требования к транспортной компании, поскольку он воспользовался их услугами. Вы своего согласия на пересылку груза транспортной компанией не давали, никакого договора не подписывали Следовательно Никаких претензий у вас к этой компании быть не может.

24.08.2017, 04:09