Красноярск, 24.08.2017, 04:38

Судебный спор о завещании - Как защитить свое право на наследство и сохранить жилье для себя и своих детей?

Вопрос №13065911 из г. Красноярск
опубликован 24.08.2017, 04:38
Мой отец оставил завещание что я его наследница. Родственница подала в суд об отмене завещания на основании слабоумия отца. Она просила суд затребовать его карту в поликлинике и наложить арест на имущество. Основное имущество это квартира где после смерти родителей живу я и двое моих совершеннолетних детей. Если придется делить квартиру-у меня нет другого жилья. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родственница это кто? Подать иск о признании завещания недействительным могут только наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя. Суд назначит экспертизу, от её результата и не будет зависеть исход дела.

24.08.2017, 04:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Если Вы являетесь дочерью, даже в случае отмены завещания Вы являетесь наследником первой очереди можете претендовать на получение наследства.

24.08.2017, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Родственница-это моя племяница, дочь моей сестры. Она имеет право на долю в наследстве. А как суд решает такие вопросы. Если нотариус оформил завещание, это ничего не значит?

24.08.2017, 04:47

В этом случае действительно, ваша племянница может претендовать на долю умершего родителя. Но завещание оспорить не так-то просто, обычно суды назначают экспертизу, и если Эксперт установит что в момент написания заявления наследодателя не понимал значение своих действий тут за завещанием могут признать недействительным.

24.08.2017, 04:51

Если в момент оформления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание через суд не удастся. Вы в любом случае имеете право на наследство.

24.08.2017, 04:51