Пермь, 24.08.2017, 06:17

Возможно ли открыть ИП и получать пособие при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №13066053 из г. Пермь
опубликован 24.08.2017, 06:17
Доброе утро. Пожскажите могу ли я открыть ип находясь в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие или пособие мне платить не будут... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Орган социальной защиты платит пособие по уходу за ребенком до полутора лет только безработным, открыв ИП статуса безработной вы лишитесь и соответственно всех выплат тоже.

24.08.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Вам пособие платить не будут в таком случае, так как вы официально находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

24.08.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы не имеете право работать в отпуске по уходу за ребенком, а если вы откроете ИП следовательно будете работать на себя.

24.08.2017, 06:26

Здравствуйте, ип так же имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, документы на пособие подаются через органы соц защиты.

24.08.2017, 06:27

Уважаемая Наталья, нужно не забывать еще вот о чем. При открытии ИП во время декретного отпуска, Вы будете обязаны платить страховые взносы в ПФР, а это не маленькая сумма. ИП,которые уходят в декретный отпуск освобождаются от этих выплат до полутора лет, но в Вашем случае, если Вы начнете заниматься предпринимательской деятельностью во время декрета, Вы должны будете отчислять страховые взносы. Удачи и добра!

24.08.2017, 06:42

А если я многодетная, одинокая мама.

24.08.2017, 06:25