Через неделю у меня воозникли проблемы, я передумала покупать эту машину и попросила вернуть залог.
Я хотела купить автомобиль, хозяйка попросила залог, я отдала 5000, хозяйка машины написала рукописную доверенность, что получила от меня деньги за машину. Через неделю у меня воозникли проблемы, я передумала покупать эту машину и попросила вернуть залог. Хозяйка отказалась, мотивировав это тем, что она потеряла время, хотя и на сегодняшний день машина до сих пор не продана из-за высокой цены. Все данные о хозяйке о у меня есть. Что можно сделать в данной ситуации и вернуть залог? Спасибо.
Уважаемая Марина ! Вам нужно еще раз поговорить с продавцом или написать ей письмо с просьбой вернуть деньги так как вы считаете данные деньги авансом. Если получите отказ, то обращайтесь в мировой суд с исковым заявлением о признании переданной суммы авансом и взыскании данной суммы.
Объясню почему данная сумма может быть признана авансом:
Во-первых соглашение о задатке (а не залоге как вы указываете) составляется всегда к договору, во-вторых, законом установлены определенные правила к данному соглашению.
Вы насколько я понимаю эти два требования упустили, просто ограничились распиской. Признать переданную сумму авансом и вернуть деньги проще паренной репы
Удачи и смелее