Воскресенск, 24.08.2017, 08:30

Ребенок достиг совершеннолетия, но приставы не уведомили меня о задолженности по алиментам за более трех лет - что делать?

Вопрос №13066368 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 08:30
Ребенку исполнилось 18 лет. По алиментам имеется расчитанная задолженность за промежуток более трех лет. О наличии судебного приказа по алиментам и исполнительного производства ни суд ни приставы меня своевременно не уведомили. Требую от них провести расчет задолженности за срок не более 3 лет на основании с.107 и 113 СК РФ поскольку задолженность возникла по независящей от меня причине (я выплачивал на ребенка по мере возможности и ребенок пользовался моей комнатой в совместно приобретенной с бывшей женой квартире, а начисления задолженности шли заочно без моего уведомления, также бывшая предоставила суду и приставам номер телефона который ко мне не имел отношения). Приставы не соглашаются. Прав ли я по поводу моих требований делать расчет не более чем за три года на основании статей 107 и 113 СК РФ? Дальше подавать на приставов в прокуротуру за самоуправство и превышение должностных полномочий? Или это в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приставы должны рассчитать задолженность за период, начиная с котрого алименты взысканы судом. Если они поступили таким образом, то правы.

Тот факт, что Вас не поставили в известность о возбуждении исп производства, это минус в их работе. Но он не поможет уменьшить сумму задолженности.

24.08.2017, 08:52

Здравствуйте. Нет, не правы. Задолженность будет рассчитана за весь период, когда Вы должны были платить алименты, а не за три года. Нет здесь самоуправства, в полицию обращаться бессмысленно. Если Вы не согласны с действиями судебного пристава, то Вы вправе из обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру, в судебном порядке.

24.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
В коментарии к ст 113 ясно сказано что время за которое может быть взыскана задолженность зависит от причины их неполучения.
Если должник не виновен а я не виновен по причине того что меня не уведомили, то задолженность взыскивается за последние три года

Но судебное решение и приказ вынесены заочно! Исполнительное производство велось заочно. Суду и ФССП были предоставлены истцом взыскателем ложные контактные данные! Это вы учитываете?

24.08.2017, 08:54

Нет, не учитываю.

Поскольку, пока судебное решение не оспорено, факт заочности не повлияет на расчет задолженности.

Представьте приставам доказательства, что надлежащим образом исполняли свои обязанности по содержанию ребенка, тогда вопрос отпадет.

Если же Вы не содержали ребенка, в чем Ваше недовольство?

Уж, если стали отцом - отвечайте за своих детей.

24.08.2017, 08:59

Надо было обращаться с заявлениями об их отмене вовремя (в 7...10 дней после их получения на руки). Раз Вы не обратились, значит согласились с ними.

24.08.2017, 09:03