Кто получит наследство - Елена, Иваново
Если у наследодателя есть мать, сестра и племянник (сын умершего брата), то по закону кто получить наследство?
Добрый день! В данном случае наследником первой очереди будет его мать в силу ст. 1142 ГК РФ, именно она и получит наследство, наследники следующих очередей в таком случае призываться не будут.
Из перечисленных мать будет являться наследницей!
Ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте наследниками первой очереди являются родители наследниками второй очереди уже будут являться сестра затем сын брата в процентном отношении так что у этого наследодателя наследство будет наследовать только мать в вашей ситуации.
Наследником первой очереди по закону является мать умершего. Если она не примет наследство, то может наследовать сестра и племянник. Как наследники второй очереди.