Как оформить опеку или партонаж для двоюродной бабушки после инсульта - необходимые шаги и документы.

Вопрос №13066756 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.08.2017, 09:21
Доброе утро. У моей двоюродной бабушки (ей 79 лет) был инсульт, могу ли я оформить опеку или партонаж после выписки ее домой. Что мне для этого нужно сделать и какие документы собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не так просто будет сделать Для того, чтобы это сделать, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной с целью установления над ней опеки. К сожалению, законодательство связывает недееспособность с наличием психического заболевания, по этому судом будет назначена психиатрическая экспертиза, которая должна дать заключение о том, в какой степени сохранены двигательные и речевые функции. Поэтому, если бабушка может разговаривать, то для ведения ее текущих дел (получение пенсии, отношения с коммунальными службами, распоряжение имуществом и т.д.) можно оформить нотариально удостоверенную доверенность, вызвав нотариуса на дом.

25.08.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте для того чтобы оформить опеку нужно в судебном порядке признавать бабушку недееспособной чтобы просто оформить уход за больным человеком и престарелым нужно чтобы ваши бабушки либо присвоили инвалидность 1 группы либо она должна достигнуть 80-летнего возраста.

24.08.2017, 09:24

Доброе утро! Опека оформляется над совершеннолетним гражданином в том случае, если данный гражданин признан судом недееспособным. Под недееспособностью понимается не способность лица понимать значение своих действий. Для этого должно быть заключение специальной психиатрической экспертизы. Бабушка действительно недееспособная? Либо Вы подразумеваете оформление каких либо социальных льгот по уходу за инвалидом? Это другое совсем. Нужно обращаться в органы соцзащиты. Т.е. в первом случае оформление опеки начинается с подачи иска в суд, ходатайстве о назначении экспертизы. После получения решения суда необходимо обратиться в администрацию района проживания бабушки, там подскажут перечень документов. Но имейте ввиду, Вас опекуном могут и не назначить. Тем более, если у бабушки есть недвижимость в собственности. Бабушку могут оформить в интернат, в случае отсутствия других родственников - кандидатов на опекунство, а квартира отойдет государству.

24.08.2017, 09:28

Есть сестра, моя родная бабушка, но она не намного младше (74) не ей же опеку оформлять. А могут оформить в интернат, если есть родственники? На квартиру сделано завещание в мою пользу.

24.08.2017, 11:36

Здравствуйте, Наталья, вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства по месту регистрации бабушки на личный прием. Вам там все объяснят.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 11:38

Социальный патронаж вы можете над этой бабушкой оформить Что касается опеки то придется заявление в суд подавать о признании бабушки недееспособной Суд назначит экспертизу на предмет установления психического состояния бабушки-это делается в обязательном порядке Срок экспертизы от двух до трех месяцев В общем у вас уйдет до шести месяцев чтобы по суду признать бабушку недееспособной Потом нужно подавать в опеку документы на опекунство Это также займет несколько месяцев

Что касается оформления в интернат то это также не просто сделать если есть родственники то навряд ли это получится.

24.08.2017, 11:44

Если есть заинтересованность в квартире, с момента признания недееспособным судьбу гражданина решают органы опеки. Вам могут отказать (мало ли по каким критериям), отправят в интернат, квартирой распорядиться.

24.08.2017, 16:57