LSN Messenger
Киров, 24.08.2017, 09:59

Можно ли продать земельный участок после использования материнского капитала на покупку квартиры?

Вопрос №13066968 из г. Киров
опубликован 24.08.2017, 09:59
Ольга, здравствуйте! У меня вот такой вопросик к вам-мы купили земельный участок, потом обналичили мат капитал под строительство на нем, но в итоге взяли квартиру и денежки вложили в неё, в будущем, после полного расчета за квартиру доли детям выделим в ней. Могу ли я сейчас продать этот самый участок? В свидетельстве о праве собственности обременения нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы продадите земельный участок (ипотека в силу закона почему-то не установлена), то обязаны будете возвратить средства материнского капитала.

24.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Средства мат капитала вложены уже в квартиру!

24.08.2017, 10:05

Если Вам предоставили средства материнского капитала на строительство жилого дома, и есть обязательство выделить доли в жилом доме, то обязаны выделить доли в жилом доме. В противном случае придется вернуть средства МСК.

24.08.2017, 10:08

Нарушили порядок распоряжения средствами мат. капитала, было разрешение на строительство, а не приобретение жилья. Вероятен иск со стороны ПФ о возврате средств, в этом случае будет зависеть от позиции суда, возможно суд посчитает, что средства все равно пошли по назначению, что есть в законе. Ст. 1102 гк рф.

24.08.2017, 10:16