LSN Messenger
Нефтеюганск, 24.08.2017, 10:19

Как поступить в случае возврата машины покупателем после невыплаты остаточной суммы по договору купли-продажи и требования вернуть аванс

Вопрос №13067100 из г. Нефтеюганск
опубликован 24.08.2017, 10:19
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: год назад продала машину по договору купли-продажи за 50000 руб., покупатель отдал только 15000 остальные пообещал через месяц, (но не выплатил по настоящее время) на днях вернул машину (в удовлетворительном состоянии и без многих деталей) и требует обратно свои 15000 руб., и переофотмить машину, якобы она его не устроила (машину покупатель эксплуатировал год). Подскажите как поступить в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в транспортном средстве отсутствует заводской брак либо какие-либо не оговоренные и не указанные в договоре недостатки, то в соответствии со статьей 25 Закона защиты прав потребителей Вы имеете право отказаться от возврата автомобиля и потребовать от покупателя уплаты задолженности. "Она его не устроила" - не является основанием для расторжения договора купли-продажи, тем более спустя год и тем более при задолженности при оплате. Фактически покупатель Вас пытается обмануть-попользовался машиной год за 15000 рублей (представьте сколько бы он заплатил, взяв бы ее в аренду), разукомплектовал и теперь еще имеет наглость требовать возврат аванса. Смело отказывайте.

24.08.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.

Потом можно обратиться в суд.

24.08.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует обратится в суд с исковым заявлением и требовать исполнения условий договора купли-продажи.

24.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как мне поступить если я хочу оставить машину?

24.08.2017, 11:09

Ольга, здравствуйте, вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон и оставить машину себе.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 11:13

Добрый день, уважаемая Оля

Расторгните договор купли продажи и оставьте машину себе в связи с невыполнением условий договора

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 11:16

Добрый день, Ольга

Расторгайте договор с покупателем и оставляйте машину себе

По поводу возврата денег. Если машина эксплуатировалась год покупателем. А потом он вдруг решил, что она его не устраивает, то деньги можно не возвращать. Кроме того, машина не была полностью оплачена и вы имеете право начислить проценты в счет тех денежных средств, которые он просит вернуть.

24.08.2017, 11:18

Оформите Соглашение о расторжении договора купли-продажи и акт приема-передачи имущества. Денежные средства обязательно верните под письменную расписку с указанием на договор.

24.08.2017, 11:29