LSN Messenger
Омск, 24.08.2017, 10:51

Способы защиты прав на подаренную квартиру в недостроенном доме при обращении взыскания

Вопрос №13067298 из г. Омск
опубликован 24.08.2017, 10:51
Вопрос от мужа: "Я состою в браке. Нам подарил сын квартиру в виде доли в незавершенном долевом строительстве многоквартирного дома (рыночная стоимость, которой около 4 млн руб.). Договор дарения с моего согласия оформлен на супругу. Первому застройщику деньги по договору долевого строительства внесены полностью, но он сбежал с деньгами за границу, не достроив дом. в настоящее время дом достраивает ЖСК. По решению суда в пользу ЖСК с супруги взыскано более 300 тыс. руб. на завершение строительства. Определением суда от 27.06.2017 г. супруге была предоставлена рассрочка исполнения данного решения, снижен размер взыскания с 50% до 30% от пенсии. По заявлению судебных приставов вторым решением суда от 31.07.2017 г. обращено взыскание на квартиру в недостроенном доме. Я не был привлечён в качестве третьего лица по делу. В мае 2016 года мы с супругой заключили между собой договор дарения в мою пользу. Переход права на подаренную квартиру зарегистрирован в росреестре 02.08.2017 г., т.е. после вынесения решения. Какие действия я могу предпринять, чтобы отстоять квартиру. Другой недвижимости у меня нет."
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд вправе аннулировать сделку дарения, так как она была официально заключена 31.08.17 после вынесения судом решения и привлечь супругу к ответственности за невыполнение решения суда.

24.08.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Решение суда вступает в законную силу 01.09.2017 года.

24.08.2017, 11:48

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо ознакомиться с материалами дела. Бывают случаи, когда приставы при обращении в суд на взыскание квартиры подают ходатайство об аресте до вынесения решения и до вступление решения в силу, чтобы запретить любые сделки с недвижимостью. Я не вижу материалов дела, какой был вынесен приговор, какой иск подавали приставы относительно жилья. Вам необходимо обратиться лично к любому юристу и проконсультироваться. Юрист должен изучить материалы, прежде чем дать однозначный ответ.

24.08.2017, 12:32