Москва, 24.08.2017, 11:09

Ограничения по годам покупки квартиры - возможность налогового вычета при покупке квартиры после выхода на пенсию

Вопрос №13067405 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 11:09
Кто знает. Есть ли какие ограничения по годам покупки квартиры. Вот мы например купили квартиру в 2000 году и ни разу не воспользовались налоговым вычетом. С ноября 2015 года мы с супругом на пенсии, можно на что то рассчитывать или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете подать на получение налогового вычета, если вышли на пенсию в 2015 году.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Ст.220 НК РФ.

24.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Большое спасибо за ответ. Небольшое уточнение, на пенсию мы вышли в мае 2013 года, но до ноября 2015 года официально работали и платили налоги. Как тогда в этом случае или это не играет роль? Спасибо.

24.08.2017, 11:41

Доброго времени суток! Тогда подавайте заявление в ИФНС. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки.

24.08.2017, 11:42

Если продолжали работать, торопитесь подать заявление на вычет до конца этого года. Т.к.можно подать за три предшествующих года работы, а это 2014-2016 г. г.

24.08.2017, 11:42